Get Adobe Flash player

В статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф за неприменение ККТ. Ну что конкретно налоговики считают «неприменением»? Отсутствие у компании кассового аппарата? Или есть ли какие-нибудь еще нарушения правил работы с ККТ?

Проверяющие имеют право наложить штраф, если фирма (или предприниматель) нарушили требования пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». То есть продавец, приняв наличные деньги за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги, не выдал покупателю кассовый чек.

О том, что считается «неприменением» контрольно-кассовых машин, подробно рассказано в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 31 июля 2003 г. № 16.

Первое, при проверке могут оштрафовать фирму, если:

  • кассового аппарата у нее вообще нет;
  • кассовый аппарат есть, но он не используется;
  • кассир выбивает чек на иную сумму.

Второе, проверяющие имеют право применить к фирме санкции, если кассовый аппарат не соответствует требованиям, а именно:

  • аппарат не зарегистрирован в налоговой инспекции;
  • кассовый аппарат неисправен;
  • касса не опломбирована или пломба повреждена таким образом, что есть основания говорить о возможности несанкционированного доступа к фискальной памяти;
  • у кассовой машины нет фискальной памяти или она не настроена работу в фискальном режиме.

Кроме того, инспекторы могут проверить, включена ли модель кассового аппарата в Государственный реестр. Если модель исключена из реестра, они проследят, не истек ли нормативный срок амортизации, в течение которого разрешено использовать ККТ. Работу на «просроченной» кассовой машине инспекторы имеют право расценить как «неприменение» ККТ (п. 5 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», письмо Минфина от 7 июня 2006 г. № 03-1-15/4-124, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А52-7031/2005/2).

Суммы штрафа за неприменение ККМ указаны в статье 14.5 кодекса об административных правонарушениях. Для фирм – это от 30 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц (директор, главный бухгалтер) – от 3000 до 4000 рублей, для граждан (продавец, кассир) – от 1500 до 2000 рублей. С индивидуальных предпринимателей штраф берут такой же, как с руководства компаний (п. 7 постановления Пленума ВАС от 31 июля 2003 г. № 16).

 

Посетители

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня374
mod_vvisit_counterВчера495
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе4094
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце18894
mod_vvisit_counterЗа все дни1277448

Время

Ulti Clocks content
Rambler's Top100 Create a free website