Get Adobe Flash player

Может ли ИП, работающий на ЕНВД, не использовать ККТ, открывая очередной магазин?

Если вы не хотите читать длинное обоснование, то сразу скажу ДА, МОЖЕТ. А для тех, кто хочет быть юридически подкованным, ниже обоснование.

ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 17.07.2009 г. № 162-ФЗ (вступил в силу 21 июля 2009 г.) гласит: плательщики ЕНВД могут не применять ККТ, но по требованию покупателя (клиента) они должны выдавать документ, подтверждающий оплату товаров (работ, услуг) с реквизитами, которые указаны в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ. Виды этих документов также оговорены – это квитанция и(или) товарный чек.

Контролем за соблюдением этого требования, вопроеки всеобщему мнению, занимается не Роспотребнадзор, а налоговые органы. Они имеют полное право оштрафовать ИП, работающего на вмененке, за отказ в выдаче документа, подтверждающего покупку.

Отказывать в товарном чеке весьма накладно: сумма штрафа за данное нарушение установлена ст. 14.5 КоАП РФ и составляет 1500 – 2000 руб. для граждан, 3000 – 4000 руб. для должностных лиц и от 30 000 до 40 000 руб. для организаций. Естественно, индивидуальный предприниматель квалифицируется в контексте закона как должностное лицо (-4000 из дохода), а вот его продавец – как гражданин (-2000, обычно штрафы в таком случае платит за работника сам ИП, если чек не выдан по его указанию).

Наряду с этим Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ, которым установлены основы госрегулирования в сфере производства и реализации алкогольной продукции, предусмотрен ряд требований к организациям, ведущим розничную торговлю алкоголем с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема. Одно из этих требований – обязательное наличие ККТ. если вы работаете на ЕНВД, но при этом продаете алкоголь, то работать без ККТ не имеете права! Продажа алкогольной продукции с нарушением данных правил влечет наложение штрафа согласно п. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Вышеизложенное исключение на данный момент является единственным. Если вы ИП, открываете новый магазин, но при этом не продаете алкоголь, то вы имеете право не применять ККТ.

 

Комментарии доступны только зарегистрированным на сайте

Посетители

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня732
mod_vvisit_counterВчера1409
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе8854
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце25552
mod_vvisit_counterЗа все дни1407395

Время

Ulti Clocks content
Rambler's Top100 Create a free website